Вернуться назад Распечатать

Маркин раскритиковал СМИ за "смакование" терактов

Маркин раскритиковал СМИ за Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин раскритиковал российские СМИ за «смакование» подробностей терактов, «вместо того, чтобы показывать здоровую реакцию общества и профессиональную работу спасателей». Об этом он заявил в интервью газете «Известия».

«Увы, приходится снова, как в 2002 и 2004 годах, напоминать СМИ о существовании обязанностей, прилагаемых к правам и свободе слова. Так, в эфир центрального канала прошло записанное обращение террориста, что запрещено законом. Взято из интернета - это не оправдание. Наоборот, журналисты, найдя такой сюжет в Сети, обязаны сообщить в Роскомнадзор. Хоть кто-то на этом телеканале читал закон о СМИ, статью 4?» - возмутился Маркин.

Он также посчитал, что ужесточение закона о СМИ не поможет в борьбе со «смакованием» подробностей терактов. По мнению Маркина, для этих целей необходимо ввести развернутые рекомендации, составленные профессионалами самих СМИ и экспертами по праву, - как действовать при освещении терактов и иных ЧП.

Кроме того, Маркин заявил, что претензии к силовикам, касающиеся работы по предотвращению терактов, несостоятельны. «Да мы все уже со счету сбились, сколько их уничтожили за это время. По каждому громкому теракту не только раскрыли и установили виновных, но и практически всех либо посадили надолго или навсегда, либо уничтожили в ходе спецопераций», - пояснил он.

По словам представителя ведомства, взрывы в Волгограде «стали шоком» из-за того, что в России существует «успокоенное общество», которому не рассказывают о предотвращенных терактах, а также о повседневной работе оперативников и следователей. Как отметил Маркин, у его коллег «оперативных успехов за последние годы - многие десятки, то есть сотни и тысячи спасенных жизней».

Также он подчеркнул, что не будет раскрывать детали оперативной и следственной работы по терактам в Волгограде, чтобы не помогать преступникам «обходить капканы» спецслужб.

В преддверии Нового года в Вогограде произошли два теракта: 29 декабря взорвалась бомба в здании железнодорожного вокзала, а спустя сутки взрыв прогремел в троллейбусе № 15. Погибли 34 человека, более ста граждан получили различные травмы.

Источник:km.ru