Вернуться назад Распечатать

Жители Мариуполя возложили вину за страшный обстрел на украинских военных

Как передает корреспондент НТВ Михаил Федотов, в результате этой трагедии сообщается о 27 погибших и примерно сотне раненых. Разумеется, еще утром встал вопрос об ответственности за произошедшее. Официальный Киев заявил, что обстрел жилых кварталов Мариуполя из систем залпового огня «Град», а именно эти снаряды рвались в небе над городом, дело рук ополченцев, которые пытаются выбить украинских силовиков из города и взять над ним контроль.

Однако местные жители сообщают совершенно противоположную информацию. Люди говорят, что несколько залпов были сделаны именно украинскими силовиками для того, чтобы дискредитировать ополченцев в лице населения. Также информацию прокомментировали сегодня и в министерстве обороны Донецкой народной республики, назвав все обвинения в их адрес ложью.

Дело в том, что бойцы ДНР находятся примерно в 40 километрах от Мариуполя, в Новоазовске. И разумеется, их орудия не смогли бы добить до Мариуполя. И более того, по имеющейся информации у ополченцев, огонь велся из населенного пункта Старый Крым, а он располагается всего в 12 километрах от Мариуполя и контролируется исключительно украинскими военными.

В Донецке — обстрелы не такие интенсивные, как это было раньше. И связано это с тем, что за последние сутки ополченцам удалось отодвинуть украинских силовиков с их прежних позиций. Тем не менее огонь периодически ведется. Снаряды рвутся в северных районах города. Это Киевский, Куйбышевский и Петровский. Периодически слышны взрывы, которые доносятся с окраин со стороны донецкого аэропорта.

  • «Ответ на агрессию»: в ДНР объяснили наступление ополченцев
  • «Мы не звери, как в Киеве»: Захарченко заявил, что ополчение не будет штурмовать Мариуполь
  • Источник: ntv.ru