Сейчас в США разрыв между богатыми и бедными больше, чем где-либо еще в богатых странах мира. Также это связано с тем, что система образования предполагается огромную стоимость, которая также выше, чем в других странах мира.
Такая ситуация привела к тому, что Америка в лице правительства тратит больше денег на школы в богатых районах, чем в бедных. Такое происходит всего в трех развитых странах мира.
При этом стоимость обучение в университете с 1980 г. росла в 17 раз быстрее, чем медиана доходов. Отчасти студентам приходится платить за дорогие здания и бессмысленную бюрократию. И многие университеты, при прочих равных условиях, действуют в пользу детей своих выпускников.
Заменить родителей, которые занимаются со своими детьми с раннего возраста сложно, но эту ситуацию можно исправить за счет специальных учреждений. Но на это требуются деньги, да и подбор кадров должен осуществляться более тщательно. Согласитесь, если у вас есть деньги, то своему ребенку вы наймете лучшего репетитора, навыки преподавания которого не будут подвергаться сомнению.
По различным оценкам, инвестиции в меры по поддержке и обучению детей из беднейших американских кварталов дают долгосрочную доходность 10 к 1 и больше. Редко можно увидеть другие такие же эффективные государственные инвестиции.
Проблема с кадрами в учебных заведениях стоит довольно остро. Профсоюзы учителей успешно противостоят любым изменения, которые бы позволили поощрять высокое качество преподавание или увольнение плохих учителей.
Все это можно исправить на уровне государства, и в некоторых регионах, таких как Новый Орлеан, показывают эффективность новые методики и подходы. Но университеты по-прежнему сохраняются свою приверженность к аристократии. Только немногие из них, например, Калифорнийский технологического института, обращают внимание исключительно на успеваемость заявителей.
С другой стороны, общество и рынок сами регулируют правила, хотя до настоящей революции еще далеко. Дешевые онлайн-курсы набирают обороты, поэтому традиционные институты рано или поздно должны сократить расходы, либо они просто прекратят свое существование.
Ослабление связи между богатством семьи и успехом могло бы сделать Америка богаче, а также улучшить социальную обстановку, ведь разница в доходах тогда бы снижалась. Кроме этого, сейчас многие американцы могут голосовать за кандидата только по той причине, что он не является еще одним Клинтоном или еще одним Бушем.
Источник:vestifinance.ru