МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. США продолжают "охоту" за российскими гражданами в третьих странах. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в эфире телеканала "Лайфньюс".
ВЭБ подтверждает информацию об аресте своего сотрудника в США по подозрению в шпионаже
Сотрудники генконсульства РФ в Нью-Йорке посетили Евгения Бурякова
Посол США в РФ отказался комментировать дело обвиняемых в шпионаже россиян
"К сожалению, продолжается то, что мы называем охотой за российскими гражданами в третьих странах, - сказал он. - Их арестовывают по очень сомнительным обвинениям. Нам ничего не говорят. Российским правоохранительным органам тем более предварительно никакой информации американцы не дают, как минимум не выполняя, реально, по большому счету, нарушая двусторонний договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам".
По словам Долгова, это уже стало негативной, печальной тенденцией. "Когда наших граждан экстрадируют на территорию США, то никакого справедливого правосудия они ожидать, к сожалению, не могут, - отметил дипломат. - Все эти вопросы по каждому случаю и в совокупности мы продолжаем ставить перед американской стороной на различных уровнях. Это очень серьезный негативный фактор, омрачающий атмосферу наших двусторонних отношений".
Долгов подчеркнул, что с презумпцией невиновности в США "дело обстоит туго". "Многие российские граждане, которые были арестованы американскими властями, испытали на себе всю "справедливость" американской Фемиды", - указал он.
С какими странами Соединенные Штаты имеют договоры об экстрадиции
Случаи похищения и экстрадиции российских граждан в США
Источник: itar-tass.com