Вернуться назад Распечатать

Клинтон включила Керри в список главных врагов

Клинтон включила Керри в список главных врагов Нынешний глава госдепартамента США Джон Керри числился в списке главных врагов Хиллари Клинтон, составленном в ходе кампании по выборам президента в 2008 году. Об этом со ссылкой на книгу о женщине-политике, которая будет опубликована в феврале, сообщает The New York Daily News.

Помощники Клинтон вносили и противников, и сторонников кандидата от Демократической партии в единую таблицу. Каждому из фигурантов списка присваивался номер от 1 (самая большая помощь в кампании) до 7 (негативное влияние на кампанию). Керри в получил наивысшую негативную оценку - 7 баллов, сообщает Lenta.ru.

В ходе президентских выборов 2008 года Клинтон и действующий президент Барак Обама были основными конкурентами на пост кандидата от демократов. В решающий момент избирательной кампании Керри призвал голосовать за Обаму. Это вызвало недовольство Клинтон, которая рассчитывала на популярного сенатора от штата Массачусетс. После победы на выборах Обама назначил Клинтон на пост госсекретаря США. В 2013 году ее в этой должности сменил Джон Керри.

Книга "Государственные секреты и возрождение Хиллари Родэм Клинтон" (HRC: State Secrets and the Rebirth of Hillary Clinton), из которой пока обнародованы только выдержки, написана журналистами изданий The Hill и Politico. Наблюдатели отмечают, что эта публикация может навредить имиджу политика, которая считается одним из возможных кандидатов в президенты США на выборах 2016 года.

Между тем представители Керри и некоторых других лидеров негативного рейтинга заверили журналистов The Hill, что все они сохраняют хорошие отношения с Клинтон.

Сама Клинтон ранее заявила, что еще не решила, будет ли участвовать в борьбе за пост президента США в 2016 году, но отметила, что такая возможность вполне реальна. Клинтон подчеркнула, что у нее есть много идей, как ответить на "вызовы, с которыми приходится сталкиваться США и их лидерам" в современном мире.

Источник:rosbalt.ru