Вернуться назад Распечатать

Нарышкин назвал деловым разговором обсуждение в Госдуме антикризисного плана правительства

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что состоявшееся накануне в нижней палате парламента обсуждение антикризисного плана правительства РФ стало "деловым разговором".

Глава палаты назвал "деловым" и принятое по итогам дискуссии решение Думы поддержать предложенный комплекс мер с учетом высказанных депутатами рекомендаций.

"И разговор, который шел вчера в Государственной думе, когда (первый вице-премьер РФ) Игорь Иванович Шувалов представил доклад об основных, о первоочередных мерах по стабилизации экономики, по стабилизации социальной сферы, был абсолютно деловой. И решение Государственная дума приняла очень деловое", - отметил Нарышкин в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

Глава нижней палаты парламента еще раз подчеркнул, что успех реализации антикризисного плана кабмина зависит в том числе от скоординированной работы двух ветвей власти - законодательной и исполнительной - как в центре, так и в регионах.

Кроме того, Нарышкин вновь пояснил, что ответственность за реализацию плана лежит на правительстве, а задача парламента - рассматривать и принимать законы, которые должны обеспечить реализацию антикризисных мероприятий. "Прежде всего - поправок в бюджет текущего года", - добавил спикер. Также он напомнил, что у Госдумы есть "замечания, дополнения и корректировки в отношении государственных программ, которые сейчас составляют существенную часть бюджета".

30 января представители экономического блока правительства РФ представили в Госдуме план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Нижняя палата приняла его к сведению и в целом поддержала озвученную антикризисную программу, одновременно рекомендовав кабмину актуализировать ее с учетом замечаний и на основании уточненного прогноза социально-экономического развития в текущем году.

По итогам обсуждения Нарышкин поручил подготовить законопроект о ежеквартальных отчетах правительства в Госдуме по реализации антикризисных мер. Помимо этого депутаты предложили Банку России ежеквартально представлять в Госдуму отчет и информацию о реализации запланированных кабмином мероприятий, а Счетная палата РФ должна будет осуществлять мониторинг выполнения правительственного плана.

Источник: itar-tass.com