Выход из сложившейся в Донбассе ситуации пытаются найти бывший президент Украины Леонид Кучма, представители самопрозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини. Посредником на переговорах выступает посол России в Киеве Михаил Зурабов.
Ранее сегодня в МИД Украины заявили, что Киев готов к предметному разговору в Минске и настроен на конкретные результаты: прекращение огня, начало отвода тяжелого вооружения и окончательный обмен пленными.
Изначально минские переговоры были намечены на пятницу, однако встреча сорвалась из-за отсутствия украинской делегации. Там позже заявили, что готовы общаться только с главами ДНР и ЛНР.
Сегодня полпред ДНР Денис Пушилин сказал, что Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не прибудут на переговоры в Минск, пока президент Украины Петр Порошенко не прикажет своим силовикам прекратить огонь и отвести артиллерию и ракетные комплексы от линии соприкосновения, согласно сентябрьскому меморандуму.
- Киев объяснил срыв переговоров в Минске
- Представители ЛНР и ДНР не получили приглашений на переговоры в субботу
- ОБСЕ: контактная группа готова выехать в Минск на переговоры
- В Минске ждут участников контактной группы для переговоров
Источник: ntv.ru