
МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Глава МИД РФ Сергей Лавров посетит 3 февраля Туркменистан, где проведет переговоры с руководством страны по двусторонним отношениям и ситуации в Афганистане, сообщили в российском дипведомстве.
"Министр проведет переговоры с руководством Туркменистана по актуальным вопросам двусторонних отношений, включая их гуманитарную составляющую, - отметили в МИД РФ. - Состоится обмен мнениями по основным темам международной жизни, в частности, сотрудничеству двух государств в ООН, а также в рамках СНГ, ассоциированным участником которого является Туркменистан. Предметное внимание будет уделено ситуации в Центральноазиатском регионе с учетом обстановки в Афганистане, а также положению дел на Ближнем Востоке".
Министры иностранных дел России и Туркменистана подпишут Программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2015 год, включающую график консультаций по двусторонней и многосторонней проблематике.
"В России высоко ценят сотрудничество с Туркменистаном по многим направлениям внешней политики, экономики, гуманитарной сферы, - подчеркнули в дипведомстве. - Исходим из того, что визит послужит дальнейшему укреплению традиционно дружественных российско-туркменских отношений".
Источник: itar-tass.com