Служба безопасности Украины намеревается ужесточить борьбу против российских журналистов, которые, по мнению Киева, "ведут информационную войну", заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский. К тому же спецслужбы "обратят пристальное внимание" на украинцев, призывающих к прекращению войны на Донбассе и расследованию преступлений, совершенных силовиками Украины.
Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Facebook. Какие именно меры будут предприняты, в сообщении не уточняется.
По словам Лубкивского, это делается для того, "чтобы такие представители СМИ не имели возможности работать на территории Украины — осуществлять, по сути, информационную агрессию против нашего государства".
Во вторник в Верховной раде будут рассмотрены четыре законопроекта, согласно которым, в частности, предлагается запретить российским инвесторам быть акционерами украинских телеканалов, а также временно, до завершения спецоперации в Донбассе, приостановить аккредитацию журналистов и технических сотрудников некоторых российских СМИ при органах госвласти Украины.
Украинские власти достаточно часто применяют ограничения в отношении российских журналистов, например, отказывают им во въезде или высылают из Украины. В августе 2014 года Национальный совет по телерадиовещанию Украины направил в Минюст и МВД страны список из 38 российских журналистов, предложив запретить им въезд на Украину. Ранее представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович заявляла, что соображения нацбезопасности не должны приводить к ущемлению свободы СМИ.
Источник: novorossia.su