Вернуться назад Распечатать

Украинский кризис: дошли до Точки

Драматические события на Украине происходят в плотном информационном шлейфе. Из февральского вихря многочисленных интервью, высказываний, заявлений выделяются два беспрецедентных эпизода. За авторством политических лидеров стран, вовлеченных в украинский конфликт. И одно событие, характеризующее данный конфликт более чем ужасающим образом.

Американский президент в заочном споре со своими (комплексами) критиками поведал миру о роли США в свержении власти на Украине. Вообще-то нобелевский лауреат привычно возмущался действиями российского коллеги, совершившего массу ошибок, просчетов и неправильных (с точки зрения мирового гегемона) ходов. Что чревато усилением давления, изоляцией, осуждением и т.д. Но слово - не воробей и не американский орлан. Вылетело - лови в газетах и куплетах. Б. Обама:

«Мы (власти США) помогли передаче власти на Украине, выступив посредниками этого процесса...»

Глава могущественного государства откровенно говорит о роли собственной страны в антиконституционном вооруженном перевороте. Стыдливо называя свержение законных властей в европейском государстве «передачей полномочий при личном посредничестве». Осуществленном после многолетних и многомиллиардных вложений в дестабилизацию Украины, после трехмесячного нагнетания митинговой истерики в столичном центре. Американскаяпосредническая роль удалась только после убийства 100 человек на майдане и привела к тысячам смертей после него. Сегодня посредническая помощь сосредоточена вокруг вопроса поставок вооружений на Украину.
Как и финансовая, антикоррупционная, гуманитарная и прочие виды американской помощи для Киева эта помощь сосредоточена скорее на словах, чем на делах.

За истекшее с февраля 2014 время (практически год) реальная поддержка Вашингтоном своих киевских протеже мизерна. Она выражена в одном миллиарде кредитных гарантий, так и не наполненных долларовым содержимым. Она выражена в обещании еще одной гарантии на миллиардный кредит когда-нибудь потом. Она выражена в поставках амуниции, пайков, аккумуляторов, фонарей, колючей проволоки и т.д. на общую сумму 270 млн. $ за весь 2014 год. Она выражена в проекте аналогичного финансирования украинских нужд и в 2015, и в 2016 году. Она выражена в осторожном пессимизме МВФ касательно кредитования Украины - максимальное число голосов в руководстве Международного Валютного Фонда принадлежит именно США. Она выражена в постоянной словесной эквилибристике. Она абсолютно несопоставима с домайданными расходами США на передачу власти, с миллиардами потраченных долларов только в 2004-2013 годах.

Для сравнения - постоянно обвиняемый американскими властями в деспотизме, в систематически нарушениях прав человека и в дефиците демократии Узбекистан недавно получил 340 бронированных джипов из арсеналов US Army. Совершенно бесплатно, при стоимости каждого автомобиля MRAP в 1 млн. $. Единственная автомобильная поставка Ташкенту стоит больше всей американской помощи Киеву за 2014 год.

Субсидии из американского бюджета палестинской автономии измеряются миллиардами долларов. Не взирая на ХАМАС, «Исламский джихад» и прочих мучеников Аль Аксы, откровенно и террористически воюющих с Израилем. Безвозмездные ассигнования Пакистану, Афганистану и Египту ежегодно обходятся американским налогоплательщикам в миллиарды долларов. Не смотря на талибов, ИГИЛ и прочих салафитов. Звездно-полосатый финансовый поток не иссякает во имя борьбы с радикальными исламистами. Даже когда у власти в Египте были представители «братьев-мусульман».

Власти США считают свои цели на Украине достигнутыми. Никаких реформ, никаких либеральных ценностей, никакого прогресса, никакого мирного развития в эти цели не входит. Денежного и материального довольствия киевским деятелям должно хватать только на продолжение войны-АТО. Причем без решительного перелома в свою пользу. Нужен разрушительный процесс, дестабилизирующий всю восточную Европу. По возможности - весь континент-конкурент.

Необходима утилизация буйных активистов, на всех субсидий с чайком не напасешься. Потребна размеренная и показательная кара «сепаратистских» регионов. На примере разбомбленного, страдающего, замерзающего, голодающего Донбасса удобно демонстрировать, что в остальной Украине все не так плохо.

Подумаешь, газ в три раза подорожал, зато ногу не оторвало снарядом. Коррупция осталась, а доходы съежились? Зато в подвале от бомбежек прятаться не надо. Проезд повысился в цене? Подожди троллейбус в Донецке или автобус в Волновахе, там дешевле. Остался без работы? Военкомат гостеприимно ждет. Хотел в Европу и без виз? Получи справку на выезд в соседний район, мобилизация под угрозой. Не нравится размер квартплаты - а жить в целом доме нравится? Вот и помалкивай, пока не познакомился с градами-ураганами осколочно-фугасного действия. Хотели как лучше, получилось как всегда? Так эту фразу произнес российский политик еще в 90-ых годах прошлого века. Вам еще не ясно, кто во всех бедах виноват? Записываетесь в АТО и скорей на фронт. Там получают ответы и рассеивают сомнения. Вместе с сомневающимися и вопрошающими. Без подержания конфликтного пожара компании «Нуланд, Пайетт %26 C?» придется заниматься новым посредничеством при очередной передаче власти. Лучше, проще и безудержно обещать. Тушить пламя войны дозированными ковшиками бензина.

Свой вклад в нагнетание террористической истерики внесло второе лицо украинского государства. Премьер от НФ рассказал и показал детские игрушки, начиненные взрывчаткой. На картинках. Куклу, книжку, детский мяч, экскаватор из пластмассы и бутылочку на трассе. Кто случайно подберет, тот немедленно умрет. На детей пошла охота, на наивных малышей. Террорист сидит в засаде, и смеется до ушей. А. Яценюк:

«...Эти чудовища, эти животные в игрушках маскируют взрывчатку... оставляют свои закладки в парках, на скамейках, на спортплощадках... необходимы меры по своевременному разминированию,... но перед тем, как обезвредить такую бомбу, следует широко информировать население...»

Это ведь премьер-министр европейской страны говорит. Глава партии, победившей на парламентских выборах менее четырех месяцев назад. Лучший выбор для Украины, если прислушаться к американским посредникам по передаче власти в правильные руки.

Кому интересна история вопроса «Динамит в детских игрушках», так она проявилась еще в Афганистане тридцать лет назад. Такой бред транслировали американские СМИ для иллюстрации «советских преступлений» - c доказательствами в виде фотографий и корреспондентских фантазий. Что-то взорвалось, кто-то погиб, вот вам и аргументы. Незадолго до взрыва на обочине видели куклу. Или фонарик, или радиоприемник. Что-то там подозрительное было...

На Украине дети не гибли от взрыва игрушек. Не было таких сообщений в скорбных хрониках. Не было информации о разминировании коварных закладок. Ни в зоне АТО, ни вне ее границ. Придумать можно многое - вирусы в прививках для грудничков, заминированные инвалидные коляски, колонны танков-невидимок и т.п. Министерство правды одобрит и рекомендует к тиражированию. Но как быть с протоколированием столь жутких злодеяний? Сначала информировать о замаскированных бомбах, а потом их обезвреживать - это советует семейный человек или киборг на государственном посту?

Дети и взрослые на Украине гибнут под бомбежками ВСУ - но книжками, мячиками и куклами украинская армия не стреляет. Меры воздействия на усиление единства страны куда серьезнее, чем бутылочка из-под энергетического напитка. Эту меру в один кадр взять затруднительно. Настолько она больше пластмассовой машинки из воспаленного воображениия украинского премьера.

2 февраля 2015 года под Алчевском, близ Луганска, упала тактическая ракета Точка-У. Днем раньше подобное падение произошло близ Горловки. Ракетные залпы не достигли густонаселенных городов, неподвластных Киеву. Ракеты взорвались вдали от жилых домов. Оставив после себя колоссальные воронки, стабилизаторы, обтекатели и прочий металлический хлам. Хлам, способный уничтожить сотни жизней в один миг. Хлам, подробно зафиксированный на все виды фото и видеоносителей.

Точка-У - наиболее мощное оружие в арсеналах украинской армии. Это управляемая ракета массой более двух тонн, с боевой частью в 450-480 кг, запускаемая на расстояние от 15 до 70 км. При взрыве Точки-У зона сплошного поражения составляет несколько гектаров. В радиусе 150-200 метров от эпицентра выжить практически невозможно. Для прицеливания необходим комплекс космической разведки. Для неприцельной стрельбы по собственным согражданам нужно быть президентом мира и лучшим премьером в украинской истории.

Применение тактических двухтонных ракет для обстрелов городов Донбасса ставит точку о миротворческих мифах Киева. Говорить можно о многом - о реформах, о победоносном отступлении в тыловом направлении, о заминированных книжках, о застенчивой передаче власти при американском посредничестве. Баллистические дела сильнее любых слов. В разжигании вражды и ненависти киевские власти дошли до Точки. История не всегда бывает справедлива к палачам, но дрожь под ногами они должны чувствовать уже сейчас. Потому что надежда на заокеанский фундамент и бронированный оплот трещит по швам. Похоже, что других вариантов удерживать власть у выдвиженцев майдана и не было.

Источник:grtribune.ru