Вернуться назад Распечатать

В Госдуме назвали неправовым решение лишить Януковича звания президента Украины

Леонид Слуцкий, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками: «Решение не имеет под собой никакой юридической основы, поскольку процедура импичмента в отношении Януковича так и не была проведена. По факту Янукович перестал быть президентом Украины еще год назад в результате вооруженного госпереворота, который активно поддерживался на Западе».

Слуцкий отметил, что Янукович был свергнут в результате нелегитимного захвата власти, в обход соглашений от 21 февраля 2014 года. Президент Украины покинул страну под угрозой физической расправы, ему угрожали националисты, подчеркнул парламентарий.

Леонид Слуцкий: «Рада своим постановлением установила, что Янукович неконституционным способом самоустранился от выполнения полномочий президента Украины, но это, мягко говоря, не соответствует действительности. И ее решение о лишении Януковича звания президента весьма сомнительно с правовой точки зрения, впрочем, как и многие принятые ею законы в последний год "заокеанского кураторства"».

Источник: ntv.ru