В то же время неофициально речь, скорее всего, пойдет о возможной военной помощи Киеву. А в этом вопросе единства пока не наблюдается. Из Вашингтона
корреспондент НТВ Алексей Веселовский.
Переговоры уже начались, но они проходят закрытом режиме, и об итогах журналисты узнают уже после того, как канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама выйдут к прессе.
Ангела Меркель прилетела в Вашингтон для того, чтобы, во-первых, рассказать Бараку Обаме о мирном плане по урегулированию украинского конфликта, и, во-вторых это, наверное, главное, чтобы настоять на дипломатическом разрешении этого кризиса.
Европа категорически против поставок американского оружия на Украину, считая, что это приведет только к эскалации конфликта. Последний раз европейские лидеры достаточно твердо об этом высказались на Мюнхенской конференции по безопасности. Барак Обама решение о поставках оружия пока не принял как раз дожидался встречи с Ангелой Меркель. Но давление на него со стороны американских политиков, в том числе возглавляемых республиканцем Джоном Маккейном, со стороны некоторых военных чинов в Пентагоне насчет того, чтобы начат немедленное вооружение Украины, последние дни многократно усилилось.
На той же конференции в Мюнхене некоторые американские сенаторы очень резко критиковали и позицию Европы, и выжидания Обамы, говоря о том, что те фактически сдают Украину. Какое решение примет Барак Обама силовое, то есть поставки оружия, или дипломатическое, от этого зависит очень многое. Некоторые американские политологи считают, что это вообще может быть важнейшим решением, которое примет американский президент за все время нахождения в Белом доме.
О возможных поставках вооружений на Украину говорят сегодня не только в Вашингтоне. Так Верховная рада уже в среду собирается обсудить обращение к американскому Конгрессу с просьбой придать Украине статус особого союзника США и ускорить предоставление Киеву полноценной военной помощи.
Источник: ntv.ru