«Почему Украина не прикрыта системой ПВО от атак с воздуха? Потому что последние годы происходило системное уничтожение системы ПВО страны… С 2010 года началось плановое сокращение численности сил и средств ЗРВ в восточных и центральных регионах Украины. Как следствие была полностью уничтожена система зенитно - ракетного прикрытия важнейших государственных объектов в данном регионе», - заявил он на своей странице в Facebook.
«Также были проведены ряд необоснованных сокращений зенитно-ракетных полков и бригад, в результате оставлено без прикрытия Сумская, Черниговская, Полтавская, Черкасская, Винницкая, Житомирская, Закарпатская, Черновицкая, Волынская и Тернопольская области. Ряд областей «вроде бы» прикрыта, но это «вроде бы» составляет не более 30 процентов общей площади области, а именно Донецкая, Луганская, Хмельницкая», - подчеркнул он, заявив, что уже инициировал рассмотрение этой проблемы на заседание Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.
«Беру под личный контроль. Готовлю более детальное описание проблемы для того чтобы организовать общественный контроль за данным вопросом, - многозначительно сообщил Семенченко. - «Почему не не воююем? А потому что нас разнесут с воздуха, а ПВО - нет»
«Уже начинаю читать параноидальные комментарии типа «зачем выдаешь государственные секреты вате и ФСБ?» - пожаловался Семенченко.
«Состояние нашего ПВО для спецслужб РФ - открытая книга. А вот нам знать надо ! Потому что иначе эту мафию не одолеть. Только с общественной помощью. Где гостайна, а где дурость мне прекрасно известно», - двусмысленно отметил он напоследок.
Источник:voenvesti.ru