Отвечая на вопрос о возможных поставках оружия на Украину из США, президент России Владимир Путин заявил, что, по имеющимся данным, иностранное оружие на Украину уже поставляется.
Власти Украины неоднократно обращались к США и другим странам с просьбой о поставках оружия. Помощник американского президента по национальной безопасности Сьюзан Райс 6 февраля заявила, что США рассматривают возможность предоставления Украине прямой военной помощи. Москва предостерегает Вашингтон от планов поставок вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта. Против поставок вооружения на Украину высказались и большинство европейских политиков.
Президент России подчеркнул, что такие поставки не изменят сложившуюся на востоке Украины ситуацию, так как у большинства военных Украины нет желания участвовать в братоубийственной войне, а ополченцы настроены защищать свои землю до конца.
Источник: novorossia.su