Сегодня единогласно была принята резолюция Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине, сообщает «RT».
Все 15 членов проголосовали «за».
Совбез призвал «все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер, включая предусмотренное в нём всеобъемлющее прекращение огня». В документе подчеркивается, что «урегулировать ситуацию в восточных районах Украины можно только путем мирного разрешения нынешнего кризиса».
В принятой резолюции СБ также заявил о своем «полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».
Постпред России в ООН Виталий Чуркин поблагодарил всех членов Совбеза за поддержку резолюции. Он заявил, что РФ в «полной мере готова содействовать» выполнению достигнутых в Минске договорённостей по урегулированию конфликта на Украине.
«Мы в полной мере готовы содействовать выполнению достигнутых договоренностей. Минские соглашения должны полностью выполняться всеми сторонами. Необходимо избегать принятия односторонних мер, противоречащих букве и духу документов, подписанных в Минске 12 февраля 2015 года», — сказал Виталий Чуркин.
Виталий Чуркин обратил внимание собравшихся, что некоторые делегации в Совбзе избирательно трактуют минские договорённости.
«Некоторые коллеги пошли по привычному пути риторики, причем часто эта риторика не была безобидной. Особенно вредны в нынешних условиях попытки переписывать минские договоренности. Некоторые делегации начали выбирать отдельные места и говорить, как на самом деле выглядят минские договоренности», — сказал постпред РФ на заседании СБ ООН по Украине.
Он напомнил, что предыдущие договоренности по урегулированию конфликта на Украине, достигнутые в сентябре, не удержались из-за того, что Киев продолжал обстрелы городов.
Отвечая на обвинения представителей западных государств касательно отправки Москвой гуманитарных грузов на восток Украины, Виталий Чуркин подчеркнул, что Россия не позволит «кокетничать» в вопросах оказания помощи жителям Донбасса.
«Мы кокетничать по таким вопросам никому не позволим. Раз надо помогать людям, спасать им жизни, помогать пережить зиму, мы этим занимались и очень удовлетворены той помощью, которую удалось оказать», — сказал дипломат.
По его словам, отправленные РФ гуманитарные конвои «спасли жизнь тысячам гражданских лиц в Донецке и Луганске в условиях окружения, обстрелов и фактической блокады, которую устроили жителям Донецка и Луганска киевские власти».
«Мы все время призывали вас сотрудничать с нами в организации этих конвоев, а вы все время отказывались», — сказал Чуркин, обращаясь к постпреду Украины Юрию Сергееву.
Источник: novorossia.su