Киев рассматривает миссию Европейского Союза как оптимальный вариант миротворческой операции на Донбассе. Такое заявление сделал сегодня президент Украины Пётр Порошенко на встрече с Комиссаром Европейского Союза по вопросам Европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоганессом Ганом.
При этом Порошенко заявил, что «Россия как страна-агрессор не может и не будет принимать участие в миротворческой операции».
По мнению главы киевской хунты, участие российских миротворцев «несёт угрозу легализовать многотысячный российский военный контингент».
Президент также заявил о решении Совета национальной безопасности и обороны обратиться к Совету Безопасности ООН с просьбой о введении миротворческого контингента «для обеспечения соблюдения мира на Донбассе и контроля за украинско-российской границей в Донецкой и Луганской областях».
«Желательно, чтобы в формате европейской полицейской миссии», — добавил Порошенко.
Источник: novorossia.su