В окрестностях города Харцизска десятки грузовиков с пушками и гаубицами на буксире покинули боевые позиции. Согласно минским договоренностям, тяжелую технику отвезли на расстояние не менее 50 километров от линии соприкосновения. На этом фоне, как заявили в Минобороны Донецкой народной республики, незаметна активность украинских властей. Сообщается, что на линии соприкосновения Донецкой народной республики и представителей украинских силовиков по-прежнему у остается техника подконтрольных Киеву войск. В ДНР ответили на вопрос, почему продолжают в одностороннем порядке отводить орудия.
Эдуард Басурин, заместитель министра обороны Донецкой народной республики: «Конечно, это сложно. Потому что это судьбы людей, которые могут находиться под обстрелами. Артиллерийские системы, которые отводятся, они не могут подавлять те точки, откуда будет стрельба. Будем надеяться все-таки на благоразумие и на то слово, которое Киев дал, подписав данный документ и обязавшись его выполнять».
Отвод техники для многих ополченцев это хорошая новость, поскольку теперь у них появилась возможность поехать домой и увидеть родных.
Ополченец: «Все довольны. Ребята отработали хорошо, за что им большое спасибо. Они знают, что их ждут дома».
Ополченец: «Долго-долго не были. Ну, а что сделаешь? Уже все хорошо. Дома жду жена и родители».
Ополченец: «Давно уже дома не был, не видел жену, давно не видел. Радость неимоверная просто! Честно».
На этом фоне власти Донецкой народной республики ведут переговоры с киевской стороной.
Поступала информация о поездке представителей Красного Креста в разрушенный аэропорт Донецка, сейчас туда готовятся проводить журналистов. Как передает
корреспондент НТВ Михаил Чебоненко, на территории воздушной гавани находиться по-прежнему небезопасно. Неделю назад бойцы ДНР привезли туда репортеров, как вдруг начался массированный обстрел. Ополченцам и сотрудникам прессы пришлось долгое время провести в укрытиях, а потом уходить на безопасное расстояние.
Предполагалось, что сегодня бойцы ДНР продемонстрируют представителям Красного Креста и работникам СМИ, какое количество погибших украинских силовиков по-прежнему остается на территории аэропорта, но пока нет никаких гарантий, что стрельба не возобновится.
В целом обстановку в Донбассе можно назвать спокойной, днем раздавались звуки рвущихся снарядов. Предположительно, доносилась канонада с окраины Донецка, вероятно, со стороны аэропорта, который постоянно обстреливают из поселков Пески и Авдеевка.
Источник: ntv.ru