Саакашвили предположил, что происходящее на Украине связано с желанием нынешней российской власти отомстить за поражение Советского Союза в «холодной войне». «Украина - это линия фронта в войне с Западом. Это Западный Берлин - взятие которого было делом принципа для Сталина и успешная защита которого остановила распространение коммунизма в Европе», - пишет он.
По мнению бывшего президента, республика должна стать моделью успешных реформ и экономического роста, привлекательной для всех украинцев - как Западный Берлин в свое время «стал маяком для жителей Восточного Берлина». Он также высказался за дальнейшее усиление экономический санкций в отношении России и поставки оборонительного вооружения Украине.
«Запад должен признать, что Украина - это сегодняшний Западный Берлин, и линия фронта в защите западных ценностей от русского реваншизма», - отметил Саакашвили.
13 февраля стало известно о назначении Михаила Саакашвили внештатным советником украинского президента Петра Порошенко. Бывший президент Грузии возглавил «консультативный международный совет реформ», основной задачей которого было названо «предоставление предложений и рекомендаций по осуществлению на Украине реформ на основе лучшего международного опыта».
Спустя несколько дней после назначения Саакашвили, в отношении которого на родине завели ряд уголовных дел, объявил о намерении вернуться в Грузию и вместе с соратниками добиться победы на парламентских выборах.
Источник:lenta.ru