Вернуться назад Распечатать

Яценюк потребовал вызвать главу Нацбанка «на ковер» из-за падения гривны

Гнев Яценюка вызвало решение НБУ, принятое на фоне катастрофического падения гривны, об очередных ограничениях на валютном рынке: банкам на три дня запрещено покупать иностранную валюту по поручению клиентов.

Арсений Яценюк
, премьер-министр Украины: «НБУ самостоятельно, как всегда, без каких-либо консультаций, принял решение о закрытии межбанковского валютного рынка, что точно не добавляет стабильности национальной денежной единицы, за которую отвечает Национальный банк».

По словам Яценюка, это негативно повлияет в целом на экономику страны, и без того переживающей сложные времена. Теперь украинский премьер будет просить президента Порошенко пригласить главу Нацбанка Валерию Гонтарёву для отчета о ситуации в банковской сфере.

Накануне украинская валюта обвалилась до очередного рекордного уровня — 28,29 доллара и 31,96 евро. При этом на черном рынке доллар уже стоит 40 гривен, а евро — 45. Вчера же стало известно, что против главы Нацбанка заведено уголовное дело.

Источник: ntv.ru