Вернуться назад Распечатать

Фонд ИСЭПИ готовит рейтинг партий России

Институт социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ) в апреле выпустит первый рейтинг политических партий России. Он ранжирует их не только по активности на выборах, но и с точки зрения участия в массовых акциях, отстаивания своей идеологической позиции.

В основу понижающего или повышающего коэффициента рейтинга будут положены социологические опросы. В процессе подготовки рейтинга ИСЭПИ уже проанализировал электоральную активность партий на муниципальных выборах по итогам первого квартала 2015 года.

Готовясь к первому рейтингу партий по итогам первого квартала 2015 года, фонд ИСЭПИ провел анализ выполнения партиями "электоральной функции" на выборах, состоявшихся в период с 1 января по 1 марта 2015 года. В этот период проходили только муниципальные выборы.

Проанализировав все показатели партий на муниципальных выборах, эксперты ИСЭПИ приходят к уже не раз звучавшему выводу о том, что "только "Единая Россия" ведет планомерную работу на муниципальном уровне, выдвигая своих кандидатов и обеспечивая присутствие партийного бренда в ходе свыше 97% избирательных кампаний".

Помимо электоральной функции в первом рейтинге партий ИСЭПИ оценит партии еще по двум критериям: формированию идейно-проблемной повестки дня и формированию общественного мнения и влиянию на него. В последней категории, по сведениям "Коммерсанта", будет учтено и участие партий в массовых акциях и митингах.

Эксперты фонда разрабатывают систему повышающих и понижающих коэффициентов, в соответствии с которыми участие партии в той или иной акции будет сказываться на ее рейтинге благотворно или негативно. В ИСЭПИ уверяют, что оценки будут ставиться не с точки зрения отношения к властям, а с точки зрения восприятия гражданами - в основу оценки будут положены социологические опросы.

Источник:dni.ru