Вернуться назад Распечатать

Иракские военные начали штурм Тикрита, захваченного боевиками ИГ

Военные армии Ирака и их сторонники из военизированных формирований начали бои за город Тикрит, удерживаемый боевиками из террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Один из крупнейших городов Ирака и известный тем, что является родиной диктатора Саддама Хуссейна, был захвачен джихадистами летом прошлого года.

Как передает EFE, восстановление контроля над городом - основная цель масштабной операции, проводимой иракскими правительственными войсками в провинции Салах-эд-Дин.

Однако, по мнению экспертов, успех иракской армии в этом регионе может оказаться недолговечным, поскольку войска, преимущественно состоящие из бойцов шиитского вероисповедания, действуют в суннитском регионе, а "Исламское государство" исповедует ислам как раз суннитского толка

Источник:rosbalt.ru