Лидер Левого фронта Жан-Люк Меланшон уже давно ведёт дебаты с политическими оппонентами на страницах своего блога. Однако последняя статья политика вызвала настороженность в его собственном лагере, пишет Le Monde. Изложение статьи публикует ИноТВ. Под заголовком «Убил ли Путин важную шишку ельцинской эпохи Бориса Немцова?» Меланшон изложил свою версию убийства российского оппозиционера, совершённого в двух шагах от Кремля.
По мнению французского политика, Немцов был «фанатичным либералом», «обыкновенным политическим проходимцем» и символом либерализма времён бывшего президента Бориса Ельцина. Кроме того, Меланшон назвал Владимира Путина «главной политической жертвой этого убийства» и смешал с грязью позицию западной прессы, которая, по его словам, слишком быстро возложила ответственность за преступление на российского президента. Он также предположил, что в убийстве оппозиционера могли быть виновны российские ультраправые силы, которых к этому подтолкнули «американские провокаторы».
Подобные заявления не понравились соратникам Меланшона по Левому фронту. «Точка зрения Меланшона не совпадает с мнением всего Левого фронта. Я считаю, что это наивно - снять с Путина ответственность за убийство Немцова», - приводит Le Monde заявление ультралевого политика Клемантин Отен. «Ясно понимать, какую игру ведут США, - это одно дело. Но заключить из этого, что речь идёт об операции американских спецслужб, - совсем другое. Существует черта, которую политические деятели не должны пересекать, потому что это даёт пищу теориям заговора», - добавила она.
Таких же взглядов придерживается и народный председатель французской Компартии Пьер Лоран, главный союзник Меланшона. «Немцов был спорной политической фигурой, он организовал захват власти олигархами, так что я не делаю из него героя. Но главная жертва здесь - Немцов. Главная жертва - это демократия», - заявил Лоран в интервью Le Monde.
Эти противоречия в мнениях политиков ещё больше подчеркнули отсутствие единства и усилили раскол внутри Левого фронта, заключает издание.
Источник: russian.rt.com