Об этом сам журналист сообщил в интервью одной из пражских газет, передает ТАСС.
Андрей Бабицкий: «Я снял на видео эксгумацию четырех тел двух гражданских и двух повстанцев. По свидетельству местных, это были вовсе не ополченцы, а простые жители деревни Новосветловка. Их убили украинские добровольцы из батальона "Айдар"».
Журналист отметил, что видео было снято еще в начале сентября. Он подчеркнул, что никак не комментировал видеоряд, а только снял на камеру и направил материал в молдавскую редакцию «Радио Свобода».
Андрей Бабицкий: «Видео разместили на сайте. Сразу же у националистов, сидящих в украинской редакции "Радио Свобода", случился приступ истерии. Произошел ужасный скандал. При этом я выложил только видео, на котором было то, что я действительно видел. Не было никакого моего комментария».
Андрей Бабицкий 25 лет работал на «Радио Свобода». В конце 1990-х начале 2000-х годов он был ее военным корреспондентом на Северном Кавказе. Освящая события в Чечне, являлся одним из самых непримиримых критиков российского руководства в западных СМИ. В апреле минувшего года журналиста на один месяц отстранили от работы на радиостанции за поддержку позиции России по Крыму.
Между тем увольнение журналиста вызвало бурную реакцию у пользователей социальных сетей. Они, не стесняясь в выражениях, активно высказываются в связи с инцидентом. Запрос «Радио Свобода» даже попал в список популярных в российском сегменте Twitter.
«Торжество» западной свободы слова: журналист Бабицкий уволен из Радио Свобода в связи с публикацией видеосвидетельств зверств укрокарателей- Борис Протасов (@MrBorisIv) 15 Март 2015
Новость из Зазеркалья !!! Бабицкого уволили с радио «Свобода»(!!) за…репортаж о зверствах..украинских националистов!!- Александр В. (@pechNnik) 15 Март 2015
Военкор так-называемого «Радио Свобода» в Донбассе Андрей Бабицкий уволен в связи с публикацией информации о зверствах укроп террористов.- Sinfors (@Sinfors) 15 Март 2015
Источник: ntv.ru