Вернуться назад Распечатать

Украина вновь ужесточила правила пересечения границы для россиян

С сегодняшнего дня Украина расторгает соглашение о малом пограничном движении с Россией. Документ предусматривал упрощённую процедуру пересечения границы для жителей приграничных районов. Ранее Киев принял решение пропускать россиян на Украину только по заграничному паспорту и нескольким специальным документам, исключив из этого списка внутренний паспорт.

Все россияне, в том числе жители приграничных с Украиной зон, теперь смогут пересекать границу двух стран только через международные пункты пропуска, которые контролируются Киевом. С 16 марта Украина расторгает соглашение о малом пограничном движении с Россией, которое предусматривало специальные упрощённые условия для прохождения пограничного контроля. Об этом сообщает РИА Новости.

Это соглашение было подписано между Киевом и Москвой в 2011 году для создания благоприятных условий пересечения государственной границы гражданами, проживающими в приграничных районах РФ и Украины в пределах 50-километровой зоны.

Согласно документу, жители этих районов могли пересекать границу через местные пункты пропуска в любое время суток, пешком, на принадлежащих им велосипедах и гужевом транспорте, а также перемещать через границу принадлежащие им легковые транспортные средства без регистрации их на территории приграничных районов в течение срока, определённого законодательством государства стороны пребывания.

Кроме того, жителям приграничных зон разрешалось перевозить через границу товары, которые не предназначались для производственной или иной коммерческой деятельности. Они могли въезжать в Украину без получения регистрации и заполнения миграционной карты.

Напомним, с 1 марта 2015 года въезд, выезд, пребывание и передвижение по территории Украины для россиян стал возможен только по загранпаспорту, дипломатическому паспорту, служебному паспорту, паспорту моряка и лётному свидетельству члена экипажа воздушного судна.

Такое решение было принято в связи с продолжающимися столкновениями между украинскими силовиками и ополченцами на юго-востоке Украины, в поддержке которых Киев обвиняет Москву. МИД РФ, со своей стороны, выразил сожаление по поводу решения Киева ужесточить правила въезда в Украину для россиян.

Источник: russian.rt.com