Вернуться назад Распечатать

Семь стран Евросоюза могут отказаться от новых санкций против России

Лидеры семи стран Евросоюза — Италии, Греции, Кипра, Испании, Австрии, Венгрии и Словакии, — побывавшие с визитом в Москве, с большой вероятностью не поддержат введение новых санкций против России. Об этом, как передаёт «Прайм», сообщает агентство Bloomberg.

Как пишет издание, блок стран, выступающих против санкций, попытается «обозначить себя» на стартующем в Брюсселе в четверг двухдневном саммите ЕС, высказавшись против новых ограничительных мер в отношении Москвы.

По мнению директора по внешней политике лондонского Центра европейской реформы Иана Бонда, «вероятным развитием событий видится то, что эти страны не согласятся пролонгировать санкции сейчас и будут откладывать решение до самого последнего момента, пока санкции не истекут».

Напомним, президент Кипра Никос Анастасиадис посетил Москву в конце февраля, премьер-министр Италии Маттео Ренци — в начале марта. В начале апреля в Россию должен приехать греческий премьер Алексис Ципрас. Эти три страны, а также Венгрия, Словакия, Австрия и Испания ранее выступали против «украинских» санкций в отношении России.

Страны «Большой семерки» и Евросоюза ранее ввели санкции в отношении российских политиков, предпринимателей, а затем оборонных и сырьевых компаний и госбанков. Россия в ответ ограничила продовольственный импорт из этих стран.

Источник: novorossia.su