Вот и на сей раз во время богослужения в честь легионеров пастор Калме не стеснялся в выводах и выражениях. Так, он заявил, что в Латвии тогда наступит история успеха, когда «Полиция безопасности выметет пятую колонну» и когда «в СМИ будет ограничена российская военная пропаганда».
Он категорически против того, чтобы легионеров считали жертвами. В представлении пастора Калме легионеры СС - это герои. «Легионеры - важное звено в цепи стремлений народа к свободе и независимости. Не меньше». Господин Калме уверял, что героев, то бишь легионеров, нужно чествовать из-за их геройства, их нужно чествовать, чтобы «спастись от мещанства, трусости, моральной слабости, о чем мечтает наш противник».
Г. Калме призвал бороться с возможным приходом «зеленых человечков». Пастор также заявил, что миссия латышского народа - «облатышить Латвию». «Не только поддерживать латышскую Латвию на каком-то уровне, а вернуть ее, морально и духовно отвоевать свою страну...» - вещал 16 марта Г. Калме. Что ж, кажется, он вполне подошел бы на должность идеолога или хотя бы пропагандиста нацобъединения.
Источник:vesti.lv