Украинский миллиардер, глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский считает внезапную смену руководства ПАО «Укртранснафта» рейдерским захватом предприятия.
Как сообщает «Интерфакс», в четверг стало известно, что председатель правления компании Александр Лазорко отстранён от исполнения полномочий, и с 19 марта по 10 августа осуществлять полномочия главы правления будет Юрий Мирошник, ранее работавший в Службе безопасности Украины.
Группа «Приват», совладельцем которой является Коломойский, до недавнего времени контролировала менеджмент государственного оператора нефтетранспортной системы Украины «Укртранснафты».
Коломойский считает, что назначение Мирошника на должность и.о. руководителя «Укртранснафты» мотивировано корыстными целями. «Он приехал здесь зарабатывать, Мирошник этот. Сам себя назначил», — утверждает он. Также олигарх ночью заявил украинским журналистам, что ЧОП, захвативший здание, выполняет указание президента Украины Петра Порошенко.
В свою очередь Демчишин объяснил необходимость смены руководителя «Укртранснафты» тем, что при пребывании Лазорко на должности главы компании будет сложно провести всестороннюю и объективную проверку её финансовой и хозяйственной деятельности.
Между тем, глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что конфликт вокруг «Укратранснафты» исчерпан и перенесён в плоскость юридических решений. «Милиция Киева взяла под охрану помещение «Уктранснафты». Конфликт менеджеров, депутатов исчерпан», — написал он в твиттере в пятницу.
Тем не менее, со слов депутата от «Блока Петра Порошенко» Сергея Лещенко, конфликт интересов по-прежнему имеет место. «Новый руководитель «Укртранснафты» Мирошник получил рабочее место в офисе компании «Нафтогаз». Здание «Укртранснафты» снаружи охраняется милицией, внутри — неидентифицированными лицами под контролем бывшего руководителя Лазорко. Министр Демчишин уехал в Брюссель. Решено не заводить Мирошника силой и не обострять ситуацию — ждут политического решения Порошенко. Как по поводу ситуации вокруг «Укртранснафты», так и по поводу оскорблений журналиста «Радио Свобода» (Коломойский, покидая здание «Уктранснафты» в нецензурных выражениях неоднократно высказался в адрес журналиста «Радио Свобода» Сергея Андрушко — прим. ред.)», — написал Лещенко на своей странице в Facebooke.
Источник: novorossia.su