Об этом сообщил в интервью посол Турции на Украине Йонет Джан Тезель.
"Проход СПГ-танкеров через Босфор - проблематичный вопрос. Прежде всего, речь идет о безопасности в уже загруженной и узкой протоке. Стамбул - густонаселенный город, а СПГ-танкеры - нефтяные. В случае аварий, а они с нефтяными танкерами уже случались, последствия для населения и Стамбула будут разрушительными", - цитирует Тезеля «Укринформ».
"Мы бы так же ответили любому другому соседу по Черному морю, который бы обратился к нам относительно прохождения СПГ-танкеров через Босфор", - отметил посол.
Ранее сообщалось, что "Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" 15 миллионов долларов предоплаты за поставки газа в марте, сообщил заместитель начальника Департамента по информационной политике компании Сергей Куприянов.
По его словам, этих средств хватит для оплаты поставок газа до конца следующей недели.