Апелляционный суд города Киева отказался изменить меру пресечения арестованному ранее лидеру оппозиционной Рабочей партии Украины, редактору газеты «Рабочий класс», народному депутату Верховной Рады III и IV созывов Александру Бондарчуку. Об этом сообщает ПолитНавигатор.
Арестовали политика и журналиста 18 марта по части 1 статьи 110 Уголовного кодекса Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» за перепечатку в редактируемой им газете двух материалов, которые в СБУ посчитали угрозой целостности Украины. Поддержать арестованного пришли его товарищи по партии, лидеры ПСПУ Наталия Витренко и Владимир Марченко, а также активисты КПУ, в которой ранее состоял Бондарчук.
Как сказано в экспертном заключении, на основании которого было принято решение об аресте журналиста, поводом для ареста стали, «призывы передать предприятия олигархов в государственную собственность, национализировать предприятия, национализировать землю, начать искоренение коррупции и бюрократизма и не игнорировать социально-экономические интересы народа», а также «непрямой призыв к созданию государственности и независимости Новороссии».
«Я хочу доказать в суде, что пользовался своим конституционным правом, которое гарантировано мне статьей 34 Конституции Украины. Я тоже хочу, чтобы суд состоялся и не собираюсь уничтожать какие-то улики. Все у следователя есть. Тем более что я не отрицаю собранные улики и факты. Да, я главный редактор этой газеты. Да, я отобрал этот материал и разместил его, понимая, что он будет распространяться», — сказал на суде Бондарчук. Он подчеркнул, что у него есть свои убеждения, которые он планирует отстаивать в суде.
Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу, оставив в силе арест оппозиционера на 60 суток. Присутствующие в зале решение суда встретили скандированием «Позор!».
Рубрики:
Источник: novorossia.su