Правительство Украины приняло решение уволить главу госфининспекции страны Николая Гордиенко, который обвинил премьер-министра страны Арсения Яценюка в коррупции, сообщает на сайте кабмина.
На заседании также было принято решение направить материалы служебного расследования в отношении чиновника в Генпрокуратуру.
Ранее Гордиенко в эфире «Шустер Live» рассказал о выявленных им хищениях в кабмине в размере 7,5 миллиардов гривен (более 320 миллионов долларов), а также пообещал провести полномасштабную проверку работы правительства за прошлый год.
«Результаты проверки государственных предприятий свидетельствуют, что после «революции достоинства» системная коррупция правительства Виктора Януковича и Николая Азарова не была ликвидирована, она только поменяла руководителей и стала неотъемлемой частью деятельности нового правительства. Теперь коррупционные схемы в стране возглавляет правительство Яценюка», — сказал он.
Бывший чиновник также отметил, что часть злоупотреблений была вскрыта в ходе проверки приватизации «Укртелекома». Позже, когда Гордиенко проверял предприятие «Энергоатом», он был отстранен по решению Яценюка.
Ранее группа депутатов Верховной рады инициировала отстранение от должности премьера страны Арсения Яценюка на время действия парламентской комиссии по расследованию злоупотреблений в правительстве.
Рубрики:
Источник: novorossia.su