Вернуться назад Распечатать

Керри прибыл с визитом в Китай

Госсекретарь США Джон Керри прибыл с двухдневным визитом в Китай по приглашению министра иностранных дел КНР Ван И, сообщает Xinhua.

В ходе визита стороны намерены обсудить китайско-американские отношения и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, передает РИА «Новости».

Визит Керри в Китай проходит в условиях ухудшившихся отношений КНР с ближайшим американским союзником в Азии Японией, разногласий Пекина и Вашингтона по поводу создания Китаем опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также отсутствия прогресса в шестисторонних переговорах по корейской ядерной проблеме.

Керри прибыл в Пекин в рамках азиатского турне - пятого по счету со времени его вступления в должность госсекретаря США. До Китая Керри посетил Южную Корею, а затем он отправиться в Индонезию и ОАЭ.

Источник:vz.ru