Вернуться назад Распечатать

Египет: Израиль намерен захватить контроль над Нилом

Египетские чиновники обвинили на минувшей неделе Израиль в намерении "взять под свой контроль воды Нила, чтобы иметь рычаг давления на Египет".

Данные обвинения связаны с возведением Плотины Великого эфиопского возрождения на Голубом Ниле с целью строительства гигантской ГЭС мощностью в 6 тысяч мегаватт.

Власти Египта опасаются, что строительство плотины приведет к снижению объемов воды в Ниле - основном водном источнике страны - и требуют немедленного прекращения работ. В Каире подчеркивают, что если Эфиопия поставит под угрозу водную безопасность страны, "Египет сохраняет за собой право на использование любых способов защиты своих интересов".

Однако проходившие несколько дней назад в Хартуме переговоры о распределении ресурсов Нила завершились безрезультатно. Эфиопия и Судан отказались пойти на встречу требованиям Египта.

Источник:newsru.co.il