Вернуться назад Распечатать

"Аль-Каида" вербует американских солдат в Сирии

По данным разведки, террористические группировки в Сирии всё чаще вовлекают иностранных солдат в обучающие программы, где незаметно вербуют их в свои ряды. А по возвращении домой европейцы и американцы начинают вести террористическую деятельность у себя на родине.

Чиновники национальной службы безопасности озабочены тем, что на фоне сирийского конфликта мировые террористические группировки нашли надёжное пристанище в этой стране. Теперь они могут опять вербовать и тренировать людей и тайно готовить здесь атаки, сообщает CNN.«Предпринимаются попытки использовать завербованных в Сирии европейских и американских солдат в различных операциях за пределами ближневосточной страны», - рассказал телеканалу один из источников, который пожелал остаться неназванным.Многие чиновники подтверждают эти слова. Они выражают опасения, что теперь угроза будет исходить не только от военных США, вернувшихся из Сирии, но и от европейцев, служивших в военных точках. При этом они указывают на то, что европейцы имеют безвизовый въезд в Соединённые Штаты, поэтому их прибытие сложно проконтролировать.Эксперты также считают, что наплыв экстремистских группировок превратил раздираемую войной Сирию в тренировочный центр для террористов. Профессор Нью-Йоркского университета Патрисия Дедженнаро уверена, что эти группировки весьма опасны.

Напомним, что конфликт, который начинался с антиправительственных выступлений три года назад, превратился в войну между группировками внутри оппозиции. Свободной сирийской армии, которая начинала борьбу с Асадом, сейчас всё чаще приходится отбиваться от экстремистов, которые пытаются закрепиться в стране.

Источник:freepublish.ru