Он отметил, что, несмотря на неспокойную ситуацию в Крыму, Кремль в настоящее время не намерен туда вмешиваться. «У нас пока никаких планов нет. Принципы заключаются в том, что Россия рассматривает Украину, как дружественную страну и поэтому никоим образом не собирается нарушать интересы Украины», - заверил Марков.
Однако добавил, что Россия обращает внимание на тот факт, что значительная часть населения не поддерживает деятельность новой власти, легитимность решений которой вызывает сомнения. «Мы видим, что в Украине нет правительства, власть находится в руках неопределённой группы лиц с непонятными полномочиями. Эти полномочия определяются решениями Верховной Рады, которые сомнительно легитимны», - обрисовал ситуацию политолог.
Марков уточнил, что депутаты от оппозиции - коммунисты и «регионалы» - не могут влиять на принятие решений и свободно участвовать в жизни страны, когда громят их офисы и сжигают дома. «Получается, что коммунисты находятся в ситуации террора. В заявлении руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова говорится, что Партия регионов тоже находится в состоянии террора. Мы видим, как вооружённые банды контролируют улицы Киева, дороги, проверяют документы. Поэтому непонятно, являются ли решения Верховной Рады свободным волеизъявлением, либо принимаются под давлением неофашистских банд», - пояснил он.
Кроме того, политолог подчеркнул, что решения в некоторых случаях противоречат логике здравого смысла. «Люди, которые декларируют евроинтеграцию, одним из первых решений отменяют в Украине языковой закон, который вводил в действие Европейскую хартию региональных языков», - привёл пример Марков.
Таким образом, по его словам, сегодня ситуация в Украине крайне неопределённая, и действия России будут зависеть от развития событий: образования в стране легитимного правительства, его дальнейшей политики и реакции самих граждан. В частности, важный вопрос - «будут ли они просить защитить свою жизнь и имущество от террора или согласятся с ним».
По его мнению, важнейшим фактором в Украине на сегодняшний день является, по его определению, именно «террор неофашистских банд» в отношении своих политических оппонентов и простых граждан. Чтобы это предотвратить, для, как считает Марков, нужно использовать не российские войска, а силы ООН.
«Моё мнение, что должен быть немедленно созван Совет безопасности Организации объединённых наций и, наверное, я думаю, надо вводить в Украину международные полицейские части. Я думаю, не российские войска, а бразильские, малазийские, индонезийские - нейтральные», - заключил политолог.
Источник:nr2.ru