Вернуться назад Распечатать

Керри: Крым — месть России за поражение в холодной войне

Путин и Россия сделали неправильный выбор, поскольку РФ не вправе захватывать территории по самовольному желанию политиков, заявил Государственный секретарь США Джон Керри. Политик выразил удивление и разочарование речью, которую накануне произнес президент России Владимир Путин, сделавший заявление о праве России на присоединение Крыма, передает "Радио Свобода".

«Возможно у президента есть своя собственная версия истории, но на мой взгляд, и он сам, и Росссия оказались на неверной стороне истории», - заявил Керри это заявление во время встречи с группой студентов в Вашингтоне.

Заверяя, что США осознают историческую связь между Россией и Украиной, Керри подчеркнул, что у России нет права захватывать чужие земли по собственному желанию и по мотивам мести за проигранную холодную войну и развал СССР.

Госсекретарь подчеркнул, что в настоящее время в Белом доме идут дискуссии о том, как следует оценивать действия России в Украине, отказавшись сообщать о конкретных мерах, планируемых Соединенными Штатами в ответ на присоединение полуострова к РФ.

Источник:amurburg.ru