Вернуться назад Распечатать

Грузия предложила территорию для вывода военных из Афганистана

Грузия предложила НАТО свою территорию для вывода военных из Афганистана.

Тбилиси отреагировал на приостановление сотрудничества России и НАТО из-за событий на Украине и предложил использовать территорию Грузии для вывода военных и транзита грузов Альянса из Афганистана в 2015 году.

Пакет передан военно-транспортному командованию США и в штаб-квартиру Североатлантического альянса, заявил «Известиям» высокопоставленный представитель министерства обороны Грузии. «Очевидно, что натовцы уже не будут рассчитывать на транзит через российскую территорию, поэтому наш маршрут становится актуальнее» - заявил он.

В предварительных предложениях, которые были сформулированы к визиту в страну Военного комитета НАТО в начале февраля, акцент делался на черноморских портах Поти и Батуми. Сейчас - по имеющейся предварительной договоренности с Азербайджаном и Турцией - еще и на потенциале новой железной дороги, которая свяжет три страны с будущего года. Тбилиси говорит о безопасности и экономичности нового маршрута.

Кроме того, Грузия готова предоставить для натовских грузов и свои аэропорты. В 2011 году альянс попросил Москву предоставить территорию под афганский транзит. Год назад аэропорт в Ульяновске уже использовали британские военные. Предполагалось, что при выводе войск НАТО из Афганистана основная нагрузка будет идти именно на российский аэродром. Теперь Тбилиси рассчитывает, что данный вопрос будет снят с повестки.

По подсчетам местных экспертов, грузинская казна за счет такого транзита получит до 100 млн долларов.


Кроме того, как сказали в Минобороны Грузии, отдельно может обсуждаться вопрос передачи техники, которую использовали в Афганистане грузинские солдаты участвовавшие в миссии НАТО. В Афганистане сейчас под началом американцев служат 1 тысяча 750 грузин. Это самая высокая численность контингента среди стран, не являющихся членами альянса. С учетом ротаций афганскую школу прошли 11 тысяч грузинских военных. Это - треть Вооруженных сил страны.

Представитель Минобороны также сообщил об окончании подготовки меморандума, который определит сотрудничество Тбилиси и Кабула в военной сфере после завершения в Афганистане военной миссии НАТО. Афганцев будут готовить Национальная академия обороны в Гори, Сачхерский центр горных стрелков и Крцанисский учебный центр. Кроме того, в эту страну делегируют грузинских инструкторов, которые будут обучать для армии Афганистана летчиков, артиллеристов и связистов.

Грузинские руководители призывают НАТО ускорить процесс интеграции, ссылаясь на «российскую опасность». Членство в Альянсе грузинам пообещали еще в 2008 году, но необходимый для кандидата «План действий» пока так и не выдали из-за скептицизма европейских стран. Однако на фоне украинских событий была начата серия двусторонних переговоров в столицах государств блока НАТО. 21 марта в Брюсселе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен принял председателя парламента Грузии Давида Усупашвили. 24 марта, министр обороны Ираклий Аласания начинает переговоры в Испании, до этого глава военного ведомства пообщался с коллегами в Италии.

Источник:vz.ru