Вернуться назад Распечатать

Сеул пригрозил КНДР "расплатой" за возможное ядерное испытание

Южная Корея достаточно жестко отреагировала на заявление КНДР о возможности проведения "ядерных испытаний нового типа". Сеул подчеркнул, что Пхеньян "обязательно серьезно заплатит" в случае реализации своих угроз по поводу новых взрывов.

Напомним, что сегодня по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) было распространено официальное заявление МИД КНДР. В ответ на осуждение ООН недавних северокорейских запусков баллистических ракет КНДР "не исключила возможности проведения нового вида испытаний с целью укрепления сил ядерного сдерживания". Одновременно стало известно о введении КНДР запрета на движение судов и самолетов вдоль восточного побережья. Это было воспринято экспертами как подготовка Пхеньяна к новым ракетным стартам. У КНДР же своя логика: все эти запуски являются своего рода ответом на крупномасштабные американо-южнокорейские военные маневры, которые стартовали в конце февраля и идут до сих пор. В учениях задействовано большое количество живой сил и техники союзников.

До настоящего времени КНДР трижды проводила ядерные испытания - в 2006, 2009 и 2013 гг.

Южная Корея очень быстро отреагировала на угрозы КНДР произвести новые ядерные испытания. Буквально через несколько часов после заявления МИД КНДР было распространено заявление от имени пресс-секретаря МИД Южной Кореи. Сеул выразил "глубокую обеспокоенность" действиями КНДР, а также дал понять, что Пхеньян будет наказан в случае реального проведения новых тестов. "Если Северная Корея проигнорирует призывы окружающих государств и международного сообщества и пойдет на проведения ядерных испытаний, то он должен помнить, что обязательно заплатит за свои действия", - подчеркивается в заявлении южнокорейского внешнеполитического ведомства. Правительство Юга также отметило, что оно мобилизует все страны-участницы шестисторонних переговоров, а также все международное сообщество, чтобы "решительно отреагировать на ядерные испытания" Пхеньяна.

Одновременно озвучен призыв к Северу "сделать стратегический выбор и отказаться от ядерного оружия, чтобы в качестве ответственного члена международного сообщества пойти по пути более широкого сотрудничества".

В экспертном же сообществе Южной Кореи началась дискуссия по поводу того, что именно может взорвать Север в качестве обещанного "нового вида" боезаряда. Среди возможных вариантов названа атомная бомба с урановой начинкой либо термоядерное устройство.

Источник:rg.ru