Подготовка к десантированию завершена на военном аэродроме "Оленья" в Оленегорске Мурманской области, рассказал официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам Евгений Мешков.
По его словам, с самолетов Ил-76МД на дрейфующие льды при благоприятных погодных условиях высадится не только личный состав, но и грузовые платформы с необходимыми средствами, продовольствием и горюче-смазочными материалами.
Российские десантники в ходе этой операции должны научиться навыкам приземления на лед, а также определить возможности проведения подобных операций в экстремальных метеоусловиях.
Как ожидается, полученный опыт применения парашютного десанта в околополюсном районе Арктики в дальнейшем позволит специалистам эффективно планировать и проводить поисково-спасательные операции по оказанию помощи и эвакуации потерпевших бедствие в экстремальных условиях Северного полюса.
Напомним, 14 марта российские военные в рамках учений впервые осуществили массовую высадку десантников и военной техники в Арктике. В качестве базового аэродрома для последующей высадки десанта использовался аэродром "Тикси", расположенный на севере Якутии.
Источник:rosbalt.ru