Вернуться назад Распечатать

Чижов: кризис на Украине пропитан двойными стандартами

Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов считает, что политический кризис на Украине «пропитан двойными стандартами» и «вызывает массу вопросов».

«Если чисто внешне сравнить то, что было в Киеве, и то, что сейчас происходит в Донецке - там очень много сходных элементов. Только в Киеве это называлось «восстание народных масс против режима Януковича». А теперь - это «воинствующий сепаратизм, требующий проведения операции МВД. Что это, если не двойные стандарты?», - задал риторический вопрос постпред РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, с какой охотой СМИ рассуждают в контексте украинского кризиса об армии и танках. «При этом на российской стороне их никто не видел. В Крыму их тоже ни одного не было. Зато сейчас на востоке Украины танки появились, но уже украинские. Что с их помощью хотят делать? Или это тоже такое проявление европейских ценностей, с которых начались протесты в Киеве?», - сказал Чижов.«Любопытная история складывается и вокруг соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Что сделал Янукович? Он не отказывался от подписания соглашения, он всего лишь его отложил, чтобы лучше разобраться что это за документ. Теперь Киев и Брюссель подписали политическую часть документа, которая составляет примерно 2% от всего его объема, а остальное отложили, чтобы понять, что делать дальше. В чем же разница?», - спросил российский постпред.

Он также напомнил, что ЕС и Украина отложили подписание содержательной части этого соглашения, «не в последнюю очередь», чтобы провести консультации с Россией. «Сегодня речь идет уже о многостороннем формате переговоров. А когда в ноябре прошлого года Янукович предложил провести трехсторонние консультации между ЕС, Украиной и Россией, Брюссель категорически отверг этот формат. Теперь оказывается, что у России право голоса все же есть. При этом, Россия за него не боролась и не жертвовала жизнями людей», - подчеркнул постпред.

«Еврокомиссия во вторник в очередной раз призвала снимать политические разногласия на Украине ненасильственным путем. С этим можно только согласиться. Я это воспринимаю как сигнал, обращенный к депутатам Верховной Рады», - заключил Чижов, намекая на произошедшую 8 апреля драку на заседании украинского парламента между радикальными депутатами от партии «Свобода» и представителями фракции коммунистов.

Ранее Чижов заявил, что ЕС пока не готов к расширению своих границ, и европейское руководство вряд ли желает принять в состав ЕС Украину. «Давайте мыслить реально - Евросоюз к дальнейшему расширению на сегодняшний день не готов», - сказал он, объяснив это продолжающимся финансово-экономическим кризисом и необходимостью довести до конца начатые за годы кризиса реформы.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Источник:vz.ru