"ЕС может многое сделать. Мы находимся в решающей фазе в решении вопроса относительно реверса газа из стран ЕС. ЕС должен сделать все, что в его силах, чтобы остановить развитие проекта "Южный поток", поскольку очевидно, что этот проект противоречит законодательству ЕС", - заявил Елисеев, отвечая на вопрос, как Евросоюз может помочь Украине в энергетической сфере.
Он также отметил, что ЕС может принять участие в модернизации газотранспортной системы Украины, которая позволит создать газовый хаб. Также Украина рассчитывает на поддержку ЕС в судебном разбирательстве против России в связи с захватом газовых месторождений и других энергетических активов в Крыму.
Напомним, коммерческие поставки по трубопроводу "Южный поток" в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность - 63 млрд кубометров в год - в 2018 году. Трубопровод соединит Россию, Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению, Италию.
Источник:rosbalt.ru