"МИД России хотел бы привлечь внимание к очередным вопиющим фактам нарушения прав человека на фоне событий на Украине, не получившим должной оценки со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Возмутительно отсутствие официальной реакции БДИПЧ на дискриминационный выпад Киева в отношении российских граждан мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, для которых с 17 апреля сего года был фактически введен запрет на въезд на территорию Украины", - говорится в сообщении МИД РФ.
Кроме того, по заявлению министерства, БДИПЧ отмалчивается по нападениям экстремистов и националистов на кандидатов в президенты Украины Олега Царева и Михаила Добкина. Российские дипломаты добавили, что участники президентской гонки ранее были жестоко избиты. При этом Царева вместо оказания ему первой медицинской помощи "радикалы отвезли в Генеральную прокуратуру на допрос", указали в МИД РФ. Добкина облили зеленкой и обсыпали мукой, побои получили его охранники. В результате он не смог участвовать в открытой дискуссии на телевидении.
Ранее, напомним, сообщалось, что Управление Госохраны Украины должно обеспечить круглосуточную охрану кандидатов в президенты страны. Соответствующее поручение дал и.о. главы государства Александр Турчинов. На его сайте опубликованы распоряжения относительно шести кандидатов в президенты Украины: Сергее Тигипко, Юлии Тимошенко, Петре Порошенко, Олеге Ляшко, Михаиле Добкине и Ольге Богомолец. Всего, как известно, кандидатами в президенты Украины зарегистрированы 23 человека.
Источник:rosbalt.ru