Вернуться назад Распечатать

Премьера Кэмерона обвинили в сектантстве

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, в очередной раз публично заявивший, что Великобритания - "христианская страна", подвергся резкой критике со стороны известных ученых, писателей и общественных деятелей Соединенного Королевства, пишет The Telegraph.

Издание опубликовало присланное в его редакцию открытое письмо к главе правительства, под которым подписались 55 человек, в том числе писатели Терри Претчетт и Филип Пуллмана, лауреаты Нобелевской премии Джон Салстон и Харольд Крото, профессор-физик Джим Аль-Халили. Авторы послания полагают, что подобные утверждения премьера "сеют сектантство и ведут к расколу современное британское общество".

Это письмо стало реакцией на статью Кэмерона в англиканской газете Church Times накануне Пасхи, в котором глава правительства отметил, что "Великобритании не следует стесняться проповедовать слово Господне и быть христианской страной".

Авторы письма, относящие себя к иным верованиям или являющиеся атеистами, упрекнули Кэмерона в том, что он не придерживается в общественной жизни нейтральной позиции в отношении религии, "принося бога в политику". "Премьер-министр имеет право быть верующим. Однако его характеристика Великобритании как "христианской страны" имеет негативные последствия для политики и общества в целом. Имеющиеся факты показывают, что нет оснований называть Великобританию христианской страной", - подчеркивается в послании.

Источник:newsru.com