Вернуться назад Распечатать

Совфед не будет наблюдать за референдумом на юго-востоке Украины

Члены Совета Федерации не будут наблюдать за ходом референдума 11 мая в Донецкой и Луганской областях, сообщил в субботу первый зампред международного комитета Совфеда, глава комиссии по мониторингу ситуации на Украине Владимир Джабаров.

На референдуме регионы намерены определить дальнейший путь своего развития.
«На референдум не поедем», - сказал сенатор. Он напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин попросил сторонников федерализации перенести намеченный на 11 мая референдум. Российский лидер предложил пойти на этот шаг с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога с властями в Киеве.

«Регионы приняли решение проводить референдум (в ранее установленные сроки), это их право», - приводит РИА «Новости» слова Джабарова.

Глава комиссии посетовал, что ситуация на Украине может пойти по негативному пути, а именно - будет разрушена целостность государства.«Не хотелось бы, но нынешние украинские власти приложили массу усилий, чтобы Украина распалась на два государства», - сказал сенатор.

При этом, по его словам, и.о. президента Украины Александр Турчинов признал, что ополченцев на юго-востоке Украины поддерживает население, и это не какие-то преступные формирования, как это пытались представить раньше.Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Валерий Шнякин ранее предположил, что решение Донецкой и Луганской областей не переносить на более поздние сроки проведение референдума свидетельствует о том, что юго-восток Украины не надеется договориться с нелегитимными властями в Киеве, регионы стремятся идти по пути самоопределения и не хотят участвовать в президентских выборах 25 мая.

На прошлой неделе Государственная дума решила не направлять своих наблюдателей на запланированные на 11 мая референдумы в Донецкой и Луганской областях, поскольку это внутреннее дело регионов.

Напомним, референдумы о статусе Донецкой и Луганской областей запланированы на 11 мая.

В последнее время украинские военные проводят военные операции против сторонников федерализации на Юго-Востоке страны. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

Источник:vz.ru