В январе 2012 года активист «Мемориала» пытался уведомить власти о намечающемся шествии в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, но не смог этого сделать, так как в новогодние каникулы администрация не принимает заявления. Рассмотрев жалобу, суд постановил: «Внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные на обеспечение возможности подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, если определяемый по общему правилу срок подачи уведомления полностью совпадает с нерабочими праздничными днями».
В решении суда отмечается, что дата публичного мероприятия может иметь особое значение для его организаторов, однако оспариваемая норма фактически блокирует проведение отдельных видов публичных мероприятий (в частности, шествий) в дни «длинных» праздников и препятствует реализации права на свободу мирных собраний.
КС признал часть 1 статьи 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", не соответствующей Конституции РФ. "(Следует) внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные на обеспечение возможности подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, если определяемый по общему правилу срок подачи уведомления полностью совпадает с нерабочими праздничными днями", - постановил КС.
Источник:forum-msk.org