"Лидер ЛДЛР, известный своими эпатажными заявлениями, находясь на набережной Днепра в Смоленске, предложил обезводить Украину, направив воды Днепра в Дон или Десну. По его словам, московские научные учреждения уже занимаются разработкой этого проекта", - сказано в сообщении.
Губернатор Смоленской области, член ЛДПР Алексей Островский утверждает, что поддержит скорейшую реализацию идеи.
Свою позицию Жириновский объясняет якобы отказом официального Киева от поставок днепровской воды в оккупированный россиянами Крым.
В свою очередь украинские власти заявляют не о прекращении подачи воды в Крым, а об учете несанкционированного водозабора со стороны самопровозглашенных властей полуострова.
В Херсонской области на Северо-Крымском канале начато возведение пункта учета подачи воды для измерения количества несанкционированного забора крымскими властями воды из канала, сообщил 7 мая 2014 года глава областной государственной администрации Юрий Одарченко.
"Российские СМИ искажают значение этого сооружения. На Северо-Крымском канале сейчас действительно сооружается пункт учета подачи воды. Но это сооружение выглядит совсем иначе, чем "мешки с песком", - сказал Одарченко, комментируя сообщения в ряде российских СМИ о том, что Украина начала строить дамбу на Северо-Крымском канале.
Глава ОГА подчеркнул, что цель строительства этого пункта заключается вовсе не в том, чтобы перекрыть подачу воды на территорию Крыма, а в том, чтобы измерить, сколько воды т.наз. "власти" Крыма забирают несанкционированно.
Источник:rus.newsru.ua