Вернуться назад Распечатать

Россия возобновила переговоры с США о ГЛОНАСС

Роскосмос налаживает диалог с США о возможности размещения оборудования ГЛОНАСС на территории Штатов. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на информированный источник в космическом агентстве.

Соответствующие документы уже направлены в МИД. В них подчеркиваются преимущества сотрудничества и предлагается продолжить переговоры в ближайшие сроки. Ранее программа партнерства была разделена на три этапа: обмен данными, дополнение оборудования той станции, которая испытывает недостаток данных, и установка на территории США полноценных станций ГЛОНАСС.

При этом американцы до сих пор получают данные для GPS из нашей страны, хотя после отказа США разместить у себя ГЛОНАСС Рогозин пригрозил запретить работу GPS в России. Заявление вице-премьера стало катализатором для новых переговоров, подготовка к которым уже ведется.

По словам директора Геофизической службы РАН Алексея Маловичко, никаких указаний об отключении станций GPS еще не последовало. По его словам, в случае подобного распоряжения ничего не будет отключено, американцы просто перестанут получать информацию об изменениях в реальном времени.

Ранее США отказались устанавливать у себя ГЛОНАСС. Заокеанское разведсообщество предположило, что с помощью навигационного оборудования на территории Штатов Россия сможет точнее наводить свои ракеты на цели.

Источник:km.ru