Вернуться назад Распечатать

В "Единой России" засомневались по поводу императивного мандата

В руководстве "Единой России" сомневаются в целесообразности инициативы "Справедливой России" о введении императивного мандата, позволяющего лишать полномочий депутатов Госдумы, прошедших по партийным спискам, но впоследствии исключенным или добровольно вышедшим из партии. Соответствующий законопроект был еще в апреле внесен в Госдуму фракцией справороссов, а 31 мая лидер СР Сергей Миронов поднял этот вопрос на встрече с президентом Владимиром Путиным и предложил соответствующий механизм. Путин ответил, что он лично не против императивных мандатов, но прежде хотел бы "услышать мнение всех лидеров фракций", а уже потом "поддержать общее консолидированное мнение".

Миронов говорил Путину, что "все четыре фракции в принципе согласны...", но, судя по всему, лидеры фракций далеки от согласия в этом вопросе. "Любые инициативы, которые вносятся в Госдуму, необходимо обсуждать. Но к предлагаемой Сергеем Мироновым норме об императивном мандате пока больше вопросов, чем ответов", - заявил вице-спикер Госдумы от "Единой России" и глава генсовета партии власти Сергей Неверов журналистам 2 июня. "Попытки введения такой нормы были и раньше, но я считаю, что в ней есть коррупционная составляющая", - цитирует его "Интерфакс".
Неверов привел такой пример: "Представьте, что на выборах по списку побеждает яркий лидер, а "денежный мешок", который шел за ним, мандат не получает. И тогда у того, кто действительно работал на победу, кого знают избиратели, могут просто под надуманным предлогом отобрать мандат, чтобы передать его более состоятельному партийцу".

Российская пресса уделила большое внимание рандеву Путина с Мироновым, ставшему первым в серии встреч президента с лидерами думских фракций, и инициативе справороссов по поводу императивного мандата. Действия справороссов связывают с желанием руководства СР и ее думской фракции лишить депутатских мандатов бывших однопартийцев-оппозиционеров Илью Пономарева и Дмитрия Гудкова. Подборку наиболее интересных статей публикуют "Заголовки".
О введении императивных мандатов в Госдуме заговорили после того, как Пономарев, избранный в нижнюю палату по спискам СР, но позднее изгнанный из рядов партии, единственный из депутатов проголосовал против ратификации договора о присоединении Крыма к России, а Гудков воздержался при голосовании по этому вопросу, напоминают "Новые известия".

Источник:newsru.com