Вернуться назад Распечатать

Киев, Москва и ОБСЕ достигли взаимопонимания по Украине

Представители Киева, Москвы и ОБСЕ достигли взаимопонимания по урегулированию на Украине Участники трехстороннего контактной группы пришли к взаимопониманию по ключевым этапам выполнения плана президента Украины по мирному урегулированию ситуации на востоке страны, заявляют в Киеве.

Как сообщил департамент информационной политики МИД Украины, представители Украины, России и ОБСЕ 8 и 9 июня провели три заседания. В результате стороны пришли к "общему пониманию по ключевым этапам выполнения упомянутого плана и перечню первоочередных задач, достижение которых будет способствовать деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины", говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Участники трехсторонней контактной группы договорились о продолжении встреч в этом формате.

В свою очередь уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва на прекращение прекратит военной операции на юго-востоке Украины.

"Мы очень рассчитываем на то, что эти обещания воплотятся, наконец, в конкретные дела", - сказал Долгов в эфире телеканала "Россия 24".

В минувшее воскресенье президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания трехсторонней контактной группы по реализации мирного планае заявил о необходимости прекращения огня на востоке страны уже на этой неделе. Как ранее сообщалось, Порошенко представил план мирного урегулирования на востоке Украины 6 июня во время своего визита во Францию.

Источник:interfax.ru