«За все годы независимой Украины не ожидалось агрессии с этой стороны. Поэтому физически невозможно было мгновенно закрыть границу. Но мы быстро учимся и делаем правильные выводы. Сейчас осуществляются необходимые перемещения сил, что даст возможность уже в ближайшие дни обеспечить блокирование границ», - отметил Крутов.
Он отметил, что закрытие границы с Россией является одним из ключевых шагов в успехе антитеррористической операции. «Это - один из ключевых шагов, после чего для достижения успеха антитеррористической операции понадобится совсем немного времени. Руководство АТО действует достаточно профессионально и подвергать критике их действия я не вижу смысла», - отметил руководитель АТЦ.
Отвечая на вопрос о том, возможно ли решить вопрос сепаратизма, он ответил: «Относительно практических действий на Юго-Восток: антитеррористическая операция имеет три фазы - очистить, удержать, возобновить. То есть первым шагом обезвреживаются вооруженные террористы, потом обеспечивается контроль над районом проведения антитеррористической операции, а дальше - в полном объеме восстанавливается функционирования органов государственной власти», - объяснил он.
«Но для достижения успеха необходимо восстановить определенное доверие населения. И это касается не только Донбасса. Нужно понимать, что задача противодействия терроризма выходят далеко за рамки АТО в отдельных регионах и освобождение этих территорий от террористически-диверсионных групп и вооруженных бандформирований», - считает Крутов.
Он также считает, что необходимо срочно пересмотреть государственную концепцию борьбы с терроризмом, которая былая принято тогда, когда Украина относилась к государствам с низким уровнем террористической угрозы.
Ранее сегодня сообщалось, что в активисты киевского Майдана пикетировали Государственную пограничную службу Украины с требованием уволить руководителя Госпогранслужбы Николая Литвина. Также они требовали увольнения всех работников ГПСУ, из-за действий которых "государственная граница дырявая".
Источник:korrespondent.net