Вернуться назад Распечатать

Почему Порошенко не атакует сепаратистов?

Спустя четыре дня после инаугурации все больше раздается вопросов относительно того, президент Украины Петр Порошенко не наносит удары по боевикам ДНР и ЛНР на Донбассе.

Почему Порошенко медлит? Где же блицкриг? Почему не начинаются реформы? Эти и другие вопросы все чаще задаются украинскими гражданами.

Порассуждаем с точки зрения логики и истории.

Что такое блицкриг реформ? Это все реформы за четыре дня? Так это же форменный идиотизм. Я не защищают Порошенко, я сразу говорил, что он удержится у власти недолго и у него все несколько задач. Однако, реально глупо требовать выполнения всех желаний сразу.

Необходимо понимать, что мы находимся в революционном процессе, а революция - это слом базовых государственных институтов. Этот хаос надолго.

Английская революция началась в 1640 году, а закончилась Славной революцией 1688 года.

Французская революция началась в 1789 году, а закончилась в 1815 разгромом Наполеона под Ватерлоо.

Революция в России началась в 1917 году, закончилась в 1929, когда Сталин взял полностью все под контроль.

Революция в Китае началась в 1911, а формально закончилась в 1949.

В общем, революция является процессом растянутым в годах, а не в днях. Как правило, нужно около 15-20 лет, чтобы достигнуть стабилизации новых политических институтов. И только после этого начинается быстрый экономический рост.

Но люди хотят перемен здесь и сейчас, поскольку не мыслят такими длинными категориями, а любой президент не всесильный, даже если имеет самые мощные полномочия. В 2004 году Дмитрий Выдрин говорил мне: Юра, президент это только 10% власти, а все остальное это экономика, интересы элит, интересы внешних игроков, менталитет народа, интересы различных социальных групп и даже погода.

Итак, представьте, вы новый президент, вы можете принять решение относительно АТО. Вы при этом не контролируете силовую вертикаль, потому что она насыщена людьми вашего предшественника и вашей конкурентки, которую вы только что разгромили на президентских выборах.
Если вы начинаете военную операцию, то вы заинтересованы в успехе, а ваши конкуренты в ее провале. Поэтому, начиная операцию АТО вы должны иметь под собой управляемую силовую вертикаль. Причем не просто управляемую, но и желательно лояльную вам. Это повышает ваши шансы на успех операции и это дает вам шансы, если она провалится. Поэтому вопрос в зачистке всего и вся на Донбассе через 3 дня после инаугурации нового главы государства абсурден сам по себе. Порошенко слишком многим рискует, чтобы кинуться в АТО размахивая шашкой направо и налево. Тем более, что шашка туповата, заржавела и плохо вынимается из ножен.

Источник:hvylya.org